Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » СЛАВЯНСКИЙ МАГАЗИН » МИФЫ ДРЕВНЕГО СЕВЕРА » Первые Русалии. (Весенний славянский праздник)
Первые Русалии.
МакошДата: Четверг, 17.04.2014, 22:29 | Сообщение # 1
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Поблагодарили: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Метеочувствительность некоторых людей поражает. Они  чувствуют приближение ветра, перемены погоды и изменения активности Солнца. Они хотят спать, когда к этому позовет Природа, и, как правило, обладают  «естественным аппетитом», когда хочется есть не по расписанию, а по жизненной потребности.  Может, их стоит пожалеть, как больных? А, может быть, напротив, восхититься их единению с Природой? Ведь также вели себя люди в давние времена, не связанные условностями цивилизации? Возможно, мы просто забыли, как это – жить по природным ритмам?

Исследователи говорят, что примерно половину человечества можно признать «метеозависимыми». То, что во время магнитных бурь обостряются имеющиеся болезни, может оказаться просто неумением таких людей прислушаться к дыханию Мира, и то, что, невзирая на природный Зов, они продолжают образ жизни, жестко лимитированный общественным устройством.

Где найти примеры того, как должно поступать?
Да все просто – приглядеться к природным праздникам своего  народа.  Например, славяне весной, с 16 апреля по 22 апреля праздновали Первые Русалии. Бросали по весне свои нехитрые занятия, покормив домашних коровок, лошадей да овец, доставали из разукрашенных деревянных сундуков белые праздничные рубахи, да шли на берег реки на встречу с Русалками.
Сколько бы про русалок  плохое не говорили – мол, девушек зовут с собой, чтобы утонули они, да превратились в русалок тоже, да и парней заманивают песнями звонкими да улыбками приветливыми – а, всё равно праздник то весенний, с русалками встречали! Да с березками, что стали только чуть-чуть согреваться под весенним солнечным теплом.

Кто такие русалки?
Духи воды, воплощенные в образе привлекательных девушек с длинными волосами.  Как любые видения могут показаться лишь тенью, а то и «совсем как люди», и не различишь с первого взгляда. Рыбий хвост, в отличие от распространенного мнения, не обязательная принадлежность русалок, у нас на Севере русалки, или «водяные девы», вполне обходились без них.
Вот этнографические записи, сделанные в Олонецкой губернии.
— Русалки-то, да, слыхивала. Сейчас уж никого не стало, а раньше много было всего, много рассказывали историй всяких.
—Маленьки были, так говорили нам старики-то, что нельзя после дождя купаться, русалка там моется. Волосы-то у ей длинные.
—На мельнице тятя был. Мельница ходила, работала, вдруг остановилась. Открыли дверь в колесницу — сидит красавица, коса распущена, в воде ноги моет. Они испугались, выбежали. А она им говорит: «Чего испугались? Вот вымоюсь , уйду». Вытащила ноги, ушла, и мельница заработала.
— Русалки в реки и сейчас есть. Оны как человек, волосы длинные, распущены, на камне сидят и волосы чешут. И груди есть. В глыбких местах живут. Выходит в русалью неделю. И попка, как у человека. Красивая, груди стоят, как у женщины. Белье полоскала, ручной палкой колотила, чтоб пыль выходила. Вижу, волосы длинные, распущены. А заметили, и она исчезла.

Какие сказки про них рассказывают?

В сказках издательства «Северная Сказка» русалки часто попадаются, как же без них, веселых и коварных красавиц! Не слишком то они добры к одиноким парням!

Вот, например, в северной сказке «О том, как поспорили Белобог с Дыем».

Скоро праздник. Русалки из вод выйдут, будут на березах качаться,  да желающим  будущее открывать. Уже смеркалось, когда вышел Добрян к озеру.
Оно слабо светилось в лучах заходящего солнца,  и в этом неверном  свете Добрян увидел, что на березах, растущих вдоль тропинки, сидят на ветвях обнаженные девушки, все простоволосые.  как одна.  Они раскачивались на сплетенных ветвях, длинные  волосы развевались в такт движениям, а тела серебристо мерцали.
Добрян так загляделся на красавиц, что споткнулся о корень  и упал.
Русалки вмиг окружили его, устроили хоровод и начали  танцевать, напевая какую-то мелодию. Слов Добрян разобрать не мог, но мелодия очаровывала, кружила голову,  вызывала желание обнять всех сразу и танцевать вместе с ними.
Но едва Добрян приподнимался, желая поймать красавицу, как она с хохотом увертывалась,  и руки ловили пустоту. Он тянулся к другой, но и та убегала, а их подруги звали и манили: - Сюда, путник! Иди ко мне! Женись на мне!

Русальная Неделя—Русальная неделя? А, говорят, есть. Я не знаю. Их и видеть-то можно только в это время, на березках рядом с водой (записано в Олонецкой губернии).

Первые Русалии — чародейная седьмица,  с 16 по 22 цветеня-апреля, завершающаяся Лельником, девичьим праздником, начиналась играми с русалками.

16 апреля,  когда начинает петь вешними потоками Вода и расцветать Земля, девушки, едва начинает смеркаться, сняв обереги и распустив волосы, наряжались в белые «долгорукавки» и кружились на полях, не допуская в свой круг парней.

Как много тонкой мудрости в этих действиях! Снять оберег. Считается, что оберег «замыкает» энергию человека внутри кольца, бережет от внешнего проникновения и гармонизирует  внутренний мир. Для праздника надо открыться внешнему миру, стать открытой для тонких миров, и снятие постоянно носимого оберега как раз дает это открытие.
Нарядиться в белые одежды.  Белый – цвет, помогающий настроиться на «путешествие между мирами», выхода в тонкий мир. А «долгорукавки», вид женской одежды с длинными рукавами», помогали собирать энергию и концентрировать ее в ладонях. Впрочем, любой, кому ведомы приемы общения с тонким миром, это знает.
Распустив волосы. Считается, что волосы помогают улавливать энергии этого мира, поэтому не стоит их распускать «просто так».
Только женщины. Парней не допускали именно для того, чтобы не отвлекали и не смешивали свою энергию с женской во время чародейного действия, скрытых от мужских глаз. Хороводы водили не в первом случайном месте, а на одних и тех же полях, близких к реке.
Подобно русалкам, волшебными тенями, с чудными песнями,  водили женщины хоровод, свершали «вертимое плясанье».

А что же русалки?
Кто знает? Нет ли среди этих женских фигурок с распущенными волосами и русалок тоже?

Веселой толпою
С глубокого дна
Мы ночью всплываем,
Нас греет луна.
Любо нам порой ночною
Дно речное покидать,
Любо вольной головою
Высь речную разрезать,
Подавать друг дружке голос,
Воздух звонкий раздражать,
И зеленый, влажный волос
В нем сушить и отряхать.

(А.С. Пушкин)

Так начинается русальная неделя, полная  мистического соединения с пробуждающейся природой. В ней будут и игры с парнями в «ручейки» и озорные игры с поцелуями,  и братчина – общая трапеза, устроенная вскладчину, и вечерки со страшными волшебными сказками и гаданиями. Эта апрельская неделя – первая после той зимней недели, которая называется сейчас «крещенская», в которой девушки могли гадать на любовь. Заканчивались Первые Русалии  - девичьим праздником Лельником, что украшен особым образом – появлением на празднике Лёли, Богини Весны.

В этот день девушки приносят на берега водоёмов дары русалкам, а в ночи, непременно в тайне от парней, творят свою девичью ворожбу.

Зачем этот праздник?
Этот праздник, как и все народные праздники – не ради «красных дней календаря», а ради Великого Круга Жизни.
—Веснa, крaснaя веснa! Приди, веснa, с милостью, с милостью, с великой блaгостью, — вот что поют девушки во время своего хоровода, и смысл этого праздника в тонкой настройке участников на природные ритмы Природы. И, может быть, кто знает? — это помощь Природе в пробуждении от долгого зимнего сна.

А что сейчас с русалками?

— В прежни времена русалок так многа было, что оны качались по веткам по лясам. Не только ночью, но даже и в полдни (запись в Архангельской губернии. 1979г).
А почему сейчас-то мало? Не думаю, что дело в экологии. Скорее всего,  Духа может увидеть только Чистая Душа, открытая Природе.
И еще одно. Знаете, что рекомендуют врачи метеозависимым людям во время магнитных бурь? Прогулки по свежему воздуху, умеренные физические нагрузки, сокращение вредной пищи, а также быть добрыми по отношению к себе и окружающим. Видите здесь простое и откровенное указание вернуться к естественному образу жизни? Так давайте же прислушиваться к мерному дыханию Жизни нашего Мира!

Приобретем привычку в оглушающем грохоте машин слышать звенящую тишину прозрачного воздуха, нежный перезвон капель, уютное тепло огня  и мягкое бархатное прикосновение Духов Природы, Малых Богов, живущих рядом с нами.

Правильных славянских праздников!

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная Сказка».
Читайте книги, оживленные мудростью предков.

www.севернаясказка.рф

Прикрепления: 8083366.jpg (16.1 Kb)


Сообщение отредактировал Макош - Четверг, 17.04.2014, 22:32
 
Asflt93BugДата: Суббота, 18.04.2020, 17:35 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оказываем услуги от ямочного ремонта небольших дворовых территорий до строительства городского паркинга и дорог муниципального и федерального значения.

Асфальтирование в ЮФО

Ремонт и укладка асфальта на тротуары, площадки и дороги любой категории. Демонтаж старого асфальта, использование новейших техник и материалов. Оперативность и гарантия долговечности.

Выполнение всего комплекса работ по созданию дорожного полотна любого класса и площади. Демонтаж старого полотна, создание проекта, подготовка грунта, обустройство основания, асфальтирование.

Асфальтирование для легкового транспорта
Асфальтирование ангаров/складов
Высокая конкурентоспособность, выполнение работ "день в день", а так же репутация надежного и качественного подрядчика.
Опыт работы с 2008 года, парк спецтехники, Поставка всех необходимых материалов без задержек.
Бетонирование, Благоустройство, Ямочный ремонт, Разбивка любой сложности осей зданий, сооружений, линейных объектов

____________________________________

----------------------
http://благоустройство-краснодар.рф/
 
AlexaDonyДата: Пятница, 21.08.2020, 17:57 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Hi world!
fghrtyy365245aewr45
https://maxbestsite99.com


Динозавр - это тот же петух, только гребень на всю спину и яйца побольше
 
DadgilVucheДата: Пятница, 11.09.2020, 16:15 | Сообщение # 4
Гридень
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ


продвижение поисковое комплексная
 
ПоискАдминаДата: Пятница, 25.06.2021, 18:54 | Сообщение # 5
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ищем Сисадмина, или Помощника Сисадмина, зарплата сдельно-премиальная, возможно совмещение.
Резюме и вопросы: https://wa.me/79656716774

Добавлено (25.06.2021, 18:55)
---------------------------------------------
Ищем Сисадмина, или Помощника Сисадмина, зарплата сдельно-премиальная, возможно совмещение.
Резюме и вопросы: https://wa.me/79656716774

 
LystidaДата: Суббота, 16.10.2021, 13:29 | Сообщение # 6
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Грузы из Фусики Тояма в Ростов-на-Дону через порт Находка Лесной Терминал https://ved-line.ru/international

Сборные отправки грузов из Японии
 
DadgilVucheДата: Воскресенье, 13.03.2022, 01:41 | Сообщение # 7
Гридень
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Простые браузеры, которыми мы привыкли пользоваться, ушли в прошлое. Сейчас настала эра многофункциональных приложений. CryptoTab Браузер отличает от других браузеров встроенная функция майнинга, большая защита данных, VPN, и он не влияет на скорость вашего интернета. Какой еще браузер может этим похвастаться? Я уже зарабатываю, когда публикую этот пост, и смотрю сериал, а чего ожидаете вы? https://cryptotabbrowser.com/6529206



@crb=


продвижение поисковое комплексная
 
SemenrrnДата: Четверг, 17.03.2022, 19:10 | Сообщение # 8
Отрок
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я поменял свой браузер на CryptoTab и ни на секунду не пожалел. Он отлично работает в качестве обычного браузера, но, что самое основное, оказывает помощь зарабатывать BTC. Здесь нет никакого подвоха — вы в сети, майните биткойны и приобретаете настоящую прибыль. Попробуйте https://cryptotabbrowser.com/29481681

http://pultseo.ru
 
DadgilVucheДата: Среда, 23.03.2022, 12:22 | Сообщение # 9
Гридень
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Два простых шага, чтобы заработать биткойны: установите браузер CryptoTab и начните использовать его как обычный браузер. Готово! Попробуйте дополнительные функции, каковые помогут вам еще больше расширить свой доход. Начните пользоваться на данный момент https://cb.run/PD0Z




=23246ffd76@

Добавлено (09.05.2022, 14:48)
---------------------------------------------
"Учитывая Действующий Курс Доллара К Рублю В Банках Балашихи


продвижение поисковое комплексная
 
AntonioifeДата: Среда, 22.06.2022, 08:56 | Сообщение # 10
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток господа!
Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт https://dengi-do-zarplaty.ru/
Первое, что приходит в голову – это обратиться в банк. Но здесь есть нюансы. Чтобы оформить деньги в кредит в банке, понадобиться время, которого иногда нет. Или к примеру, если человек имеет плохую кредитную историю, банк однозначно не одобрит ему запрашиваемые средства. Получить желаемую сумму будет также сложно тем, кто не имеет официальной работы и постоянного дохода.Если в Ваши планы входит взять деньги в долг без банков и поручителей, в таком случае единственным выходом из ситуации будет - оформление микрозайма в МФО. Все выше перечисленные категории заемщиков, которые считаются максимально рискованными для банковского сектора, в МФО получают положительное решение по выдачи средств.
 
ФОРУМ » СЛАВЯНСКИЙ МАГАЗИН » МИФЫ ДРЕВНЕГО СЕВЕРА » Первые Русалии. (Весенний славянский праздник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика