Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Двуглавый орел как символ Солнца





Ряд исследователей древности считает, что двуглавый орел - один из символов Солнца. Логическая цепочка коротко выглядит так: среди птиц главным является орел, среди планет - Солнце. Плюс орел из всех пернатых летает ближе всех к Оку Вселенной. Значит есть взаимосвязь. Цепочка, на мой взгляд, слабовата. Но есть еще археология и мифы...

Орел - это символ власти, символ храбрости, мудрости, силы. Раскинутые крылья символизируют защиту, когти - беспощадную борьбу со злом. Орел - царская птица. Знак верховенства и на земле, и на небе. Двуглавый орел видит все, ведь его взгляд простирается во все стороны...

Орел - эмблема Митры, Одина, Юпитера-Зевса, Ашшуры, Нинурты. Он - посланник Богов, христианский символ Воскресения. Исходя из всего перечисленного исследователи и делают вывод, что двуглавый орел - солярный символ. Есть что возразить или добавить?

.

Ищете полную и достоверную информацию про камаз самосвал - цена фото и характеристики? Вы ее нашли – пройдите по ссылке на портал ironhorse.ru и прочитайте подробнейшую статью про один из лучших грузовиков России.

Как бороться с жарой? Кондиционеры Киев, предлагаемые порталом klimat-ukraine.com.ua, помогут справиться с разгулом Природы – сделайте свой дом или офис островком блаженства прямо сейчас: пройдите по ссылке и узнайте подробности предложений!
18.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика