Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О силе Козельска и Киева





Вам не кажется странным тот факт, что Киев, Рязань и другие крупные города Руси монголами были взяты меньше чем за неделю, а небольшие Козельск и Торжок держались намного дольше?

Причина, как мне кажется, в укреплениях: большие города были не раз взяты штурмом, разорены и разрушены русскими князьями во время междоусобных войн, в то время как маленькие города имели возможность наращивать мощь своих стен...

Кстати Киев, часто сравниваемый с Царьградом, пал за несколько дней - разговоры о трехмесячной осаде не более чем лукавство историков. Да, 93 дня прошло от момента появления воеводы Менгата в поле зрения киевских жителей до падения города, но это не время осады. Киев брали русские князья: 1174-м - Ярослав Луцкий, Роман Ростиславич, снова Ярослав. Через 30-ть лет - Рюрик Ростиславич спалил город, затем Роман и снова Рюрик, Всеволод Большое Гнездо и Мстислав Романович. Что осталось от города к 1240-му году, брошенному князем Михаилом на тысяцкого Дмитрия? Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу крепости стен Козельска, Торжка и крупных городов Руси: в чем причина стойкости одних городов и слабое сопротивление других?

.

Хотите узнать 1001 совет, посмотреть 1001 фильм, поиграть в 1001 игру или задать 1001 вопрос? Загляните на интереснейший блог Ивана Егорова и наберитесь мудрости, став его другом!

Друзья мои поделились секретом своего успеха в переговорах: коктейльные платья в минске они покупают не в бутиках, а на zadori.by – дешево, красиво, быстро.
24.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика