Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сватовство Олафа Второго





Завершая историю про Олафа Второго, святого короля Норвегии, расскажу о его сватовстве. В жены он решил взять не кого-то там, а саму дочь Олафа Шетоконунга, первого короля Швеции.

Брак был выгоден для шведов, и ярлы взяли слово с конунга, что он отдаст свою дочь Ингегерду норвежцу. Король пообещал, но как только Харальдссон прибыл за невестой, ему показали на порог: шведская принцесса была отдана русскому князю Ярославу Мудрому smile

Пришлось Олафу Второму довольствоваться браком со сводной сестрой своей нареченной Астрид. От этого союза родился сын Магнус. За два года до гибели Олафу с сыном пришлось искать приют у своего соперника и бывшей невесте: русичи приютили беглецов. Говорят, что произошла связь между норвежцем и Ингегердой: дочь шведского короля мечтала о свадьбе с норвежским, а не русским конунгом. Магнус остался у Ярослава, Олаф помчался на Родину навстречу гибели. Говорят также, что от той связи родился Всеволод Ярославич, отец Мономаха. Не знаю – но история достойна экранизации smile

 

Хотите увидть любую точку земного шара? Тогда вам необходимо google earth скачать бесплатно с портала 55mb.net. Установите сервис Гугл – очень интересные возможности откроются перед вами, проверено!

Какой самый популярный заработок в сети? Партнерские программы! Пройдите по ссылке и начните зарабатывать прямо сейчас – без вложений!
29.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика