Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Священные растения славян



Священные растения славян


Прочитал в одном журнале про священные растения славян, решил поделиться. И узнать ваше мнение - правда ли эти растения боготворили наши предки.

Священных растений славян - семь. Первое в списке - Перуново дерево. Дуб. Дающий силу. Из него резали образы Богов, впустую, на дрова, его не рубили. Возле него устраивали праздники, возводили святилища.

Орешник. Дерево благополучия и достатка. Младший брат дуба. В орешник не бьет молния - и наши предки защищали им жилища.

Верба - дерево плодородия. Символ постоянства и женственности, невеста Ярилы - именно ее украшают цветами на Ивана Купалу.

Хмель. Воплощение Бога трапез, праздника, братины. Покровитель пчеловодов и медоведов.

Омела. Символ молодости и здоровья. Для неуязвимости следует пить настой этого растения, а веточку омелы привязывать к груди. Лучшая омела - с дуба.

Плакун-трава. Растение, которое умеет выводить избыток влаги - отсюда кажется что она плачет. Но красивая трава заставляет плакать и злых духов! Еще она спасает от укусов змей и разрушает козни нечисти.

Пупавка, известная ныне как ромашка. Солнечный цветок, знающий будущее! Вы хоть раз гадали на ромашке? Традиция идет от предков :).

Вот таковы священные растения славян - по мнению одного из журналов о тайнах Земли. Обсудим на форуме?

Учиться никогда не поздно – бывает поздно сдавать курсовую. Что делать, если не времни на учебу? Заглянуть на nahodka.lastdiplom.ru и заказать курсовую работу в находке. Успехов!
19.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика