Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Василий Буслаев - язычник-богатырь



Василий Буслаев язычник-богатырь


Когда жил Василий Буслаев? В середине 12-го века. И он - язычник? Да, несмотря на то что мать его была христианкой, что у него было христианское имя, имелись крестные брат и отец и сам он в детстве занимался церковным пением.

Своим рождением он обязан бел-горюч камню - там у бабки просил рождения сына его отец Буслай. Тоже язычник, судя по всему. Когда Василий Буслаев подрос, он так достал новгородцев, что они грозились его утопить.

Наш герой тогда собрал дружину - с окраин Новгородской земли, язычников. Новгород не был языческим? Местами был - и об этом говорят и летописи, и христианские книги. Например в 1166-м году еписком Новгорода свидетельствует, что город крещен совсем недавно. А волхвы, что пришли в Новгород в 1071-м и в 1227-м годах? В 11-м веке языческий жрец был поддержан большинством новгородцев...

В "Уставе святого Саввы" говорится как брать исповедь: обязательно следует выяснить, не молится ли пришедший Перуну, Роду, Макоши и пр. Богам русов.

Дружина Василия Буслаева билась с новгородцами за власть в городе. Пока герой был заперт матерью дома, его воины проиграли - их связали и загнали в реку. Зачем? Крестить!

Освободившись, Василий Буслаев покрушил весь город, убив своих крестных брата и отца, разбил колокол собора Святой Софии. Василий Буслаев победил новгородских мужей и стал посадником. Зачем? Чтобы помочь выстоять Руяну - святой земле наших предков! Обсудим?

Богатыри на самом деле правильно питались – не думайте что они только медами на пирах упивались. Что ели-пили? Да много чего, в том числе и кисломолочные продукты. Загляните на zakvaski.com – там можно купить йогурт. Правильный – вы же понимаете что в магазинах нас травят гадостью? Здоровья!
12.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика