Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Василий Буслаев - защитник Руяна



Василий Буслаев защитник Руяна


Помните, кто такой Василий Буслаев? Конечно - гуляка-герой новгородских сказаний. Как он погиб? Об этом я уже рассказал здесь. Но Озар Ворон считает, что Василий Буслаев - защитник Руяна. И погиб в борьбе за право чтить Богов предков. Во второй половине 12-го века.

Откуда такие выводы? Во-первых, море Каспицкое - это позднее название моря Хвалынского. Созвучного морю Волынскому. То есть Варяжскому - ведь о Волыни на балтийском побережье как великом и сильном городе говорили и саги скандинавов, и Адам Бременский, и былины о том же Дюке, богатыре русском. Да, некоторые источники утверждают, что Василий Буслаев по Волхову уплыл в море Веряжское...

Святое место, в которое отправился герой - остров Руян. Там есть и казаки-русы-разбойники, и бел-горюч камень. И душу спасть можно именно там - Василий Буслаев был крещен матерью в детстве, но жил язычником: посмотрите на его поступки.

Руян в 12-м веке оставался языческим и как мог противостоял христианам. Василий Буслаев стал посадником Новгорода и вполне мог отправиться на помощь братьям - иначе зачем ему дружина из воинов-язычников и богатства города?

Василий Буслаев погиб, защищая Руян. Неубедительно? Просто заметка маленькая - почитайте доводы Озара Ворона здесь. Надеюсь, вам будет над чем задуматься и что сказать на форуме Руси Былинной...

Хотите чтобы ваш ребенок вырос таким же богатырем как Василий Буслаев? Тогда ему нужно правильное детское питание. Какое? Узнайте на zakvaski.com.
12.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика