Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Жертвенность хазарского хана





О хазарских правителях упоминает несколько древних авторов, приведу рассказ Ибн Хаукаля. Реальную власть в государстве имел царь, именуемый баком, хотя номинально правителем считался хакан. Избирали последнего из правящей династии, но кандидату перед принятием титула следовало пройти особую процедуру: с накинутой на шеей петлей, в агонии, будущий правитель называл цифру - именно столько лет ему предстояло властвовать. Если хакан проживал указанный срок, его убивали и назначали нового: он же сам сказал, сколько хочет править smile ...

Таким образом, хакан был просто картинкой, формальным царем, "чтобы был". Кстати, хакан бы еще и козлом отпущения: в случае неудач бака или природных катаклизмов все обвинения падали на него. И народ требовал крови правителя! Вариантов у бака было три: помиловать соправителя, отдать его толпе на растерзание либо самому казнить хакана. Опасная была работенка, я вам скажу, хоть и хорошо оплачиваемая smile ... Кстати, пишу "бак", это не ошибка - так бека Ибн Хаукаль называет.

.

Однажды друг позвонил посоветоваться: говорит, пойду куплю коктейльное платье своей жене – и махнем в Америку, людям себя показывать smile … Я огорчил его: в коктейльном платье и у нас есть куда сходить, а купить модную одежду можно не выходя из дома: на портале zadori.by. Одумался, ссылку записал и теперь балует ее новыми платьями регулярно…

У вас торжество? Сделайте его ярким, веселым, незабываемым - доставка воздушных шаров на праздник в кратчайшие сроки – миссия дизайн-студии «АэроЛайф»! Подробности – на портале aerolife.msk.ru.
12.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика