Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Во что одеты Вольга и Микула





Каждый из вас наверняка знает былину о встрече Вольги Всеславича и Микулы Селяновича: этот сюжет есть во всех сборниках. И такое чувство, что иллюстраторы былину эту совсем не читали...

Судите сами: вы что помните? Слова или картинки? Наверняка - Вольгу во главе дружины, при броне и оружии, в шлеме богатом-красивом. И дружину его - такую же бронную. Микула же у нас в голове - здоровый дядька в простой рубахе, босиком по полю за лошадью идет. Так?

Ну да, если вы картинку вспомнили. А что былина говорит? Во что Вольга и Микула одеты на самом деле? Читаем внимательно. Оказывается, у Микулы Селяновича брони черна соболя! И зеленые сафьяновые сапожки. Не говоря уже о том, что плуг весь из золота и серебра... А еще у пахаря есть пуховая шапка и бархатный кафтанчик. Вот как...

А в чем же у нас князь-богатырь? Колпаком машет! Ну это и понятно - если нападения не ждешь, что ж в броне-то париться ехать?

Так что читайте сказки да былины внимательно, а рисункам - не верьте. Хотя они очень красивые :).

Любите интересные сюжеты? История коллекции пасхальных яиц Фаберже в Кремле - рассказ, достойный вашего внимания. Вся информация – на kraeved1147.ru.
21.02.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика