Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Отзыв о книге Михаила Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская"



Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская


Хотел я эту книгу почитать, очень хотел - мне нравится идея Михаила Николаевича снять правдивый фильм об истории Руси. О том, кем был на самом деле Рюрик (Рарог) и кто такие варяги. Прочитал. И вот - мой отзыв о книге Михаила Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская".

Произведение небольшое, всего 240 страниц размером 130х205 мм. Введение. Люблю читать их: порой дается полезная информация. Но здесь - не впечатлило. Пустота... Далее - разговор Холмса и Ватсона. Совсем не древнерусские герои. Диалог построен как изыскания детектива по поводу истории Руси, но читается трудно и душа не принимает сюжет. Не принимает и все тут. Чужое это...

Затем вообще автора понесло в эпохи Грозного, Романовых, ВОВ, заключительная часть - ликбез по русскому алфавиту. Даже не по самому алфавиту, а по тому как надо слова раскладывать по буквам и как читать сокрытый смысл этих самых букв.

Михаил Николаевич! Где Рюрик-Рарог? Где эпоха варягов? При чем тут Екатерина Вторая, которая у Вас то немцев зовет историю переписывать, то вспоминает что она родилась в землях ободритов и уже поэтому наследница Рюрика?

Общее впечатление о книге - разочарование. Причем глубокое. Постоянное кружение вокруг бодричей и лютичей, постоянное повторение одних и тех же мыслей, никаких толковых доказательств по поводу происхождения Рюрика и вообще большая часть книги - совсем не о девятом веке...

Если бы произведение называлась "Мысли Михаила Задорнова о русской истории в целом", я бы сказал что книга удалась. Но она называется "Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская", и должна бы быть про Рюрика и призвание варягов на Русь, отражать, как я понимаю, историю восьмого-десятого века нынешнего Русского Севера. Нет?

Если коротко, то мой отзыв о книге Михаила Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская" таков: тема не раскрыта. Это произведение не дало ничего ни сердцу, ни душе, ни в плане знаний. Жду выхода в печать сценария фильма - он, по моим ожиданиям, должен быть все же интересным. Я на это очень надеюсь.

И еще. Михаил Николаевич, Вы же знаете происхождение различных слов. Евреи вот у вас в друзьях есть. Так почему вы пишете: "Молодца, Михайло Василич! Наш пацан!"? Пацан - плохое слово, и оно никак не идет великому Ломоносову...
26.10.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
amigo-vita • 06:40, 28.10.2012
посмотрел я книгу.Согласен зело-зело не впечатлила.
Это книга не о Рюрике,а просто собрание избранных постов из ЖЖ.
Грустно,ожидал большего,архив ЖЖ я и без книги уже прочитал(((

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика