Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Предки князя Рюрика по матери



Предки князя Рюрика


Далеким предком князя Рюрика по матери считается легендарный Славен - тем более что историки утверждают, будто личность сего мужа была реальной. Да, о датском вожде Славене говорят и "Боянов Гимн", и "Велесова Книга". Отцом Славена, по всей видимости, был Бус. Время - 4-5 века...

Более ближние родичи Рюрика - Буривой, воевавший с викингами. Но ладожане не устояли - и покорены северными воинами. Сын Буривоя, Гостомысл, начал борьбу с завоевателями Отчизны - и победил, став князем своего народа.

В борьбе с норманнами все сыновья Гостомысла погибли. Перед смертью князь увидел сон: из чрева его дочери Умилы выросло огромное ветвистое дерево. Волхвы истолковали это как рождение великой династии - что оказалось вещим.

Согласно этому сну на княжение в ладожские земли был призван сын Умилы Рюрик - дальнейшее вам известно. Правда кое-кто из историков утверждает, что Умила была женой Рюрика - но это уже другая история. Хотите знать больше? Листайте Русь Былинную!

Друзья, скоро лето – как вы будете комфортный климат в доме поддерживать? Правильно, нужно кондиционер купить цена которого не кусается. Как это сделать? Зайдите на climat.lobelec-sb.ru – там вам помогут!
27.02.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика