Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Происхождение Рюрика





Согласно некоторым западным источникам, князь Рюрик родился в семье Годолюба – по другой версии Годлава, вождя прибалтийских рарогов. Матерью вождя варягов была Умила Гостомысловна, дочь новгородского владыки...

Попытки отнести Рюрика к скандинавам или немцам пресекаются, как это не парадоксально, самими германцами: честные западные хронисты утверждают, что князь был потомком древних ругов. То есть руссов…

Имя Рюрика по-славянски - Сокол, что отражает название его племени: Рарог воплощает в себе Огнебога. Да и символ Рюрика - стилизованный сокол, похожий на нынешний украинский трезубец.

Отец Рюрика, Годолюб, был убит Готфридом, королем Дании. За что? Возможно за то, что потомок Скьельдунга стал вассалом Карла Великого, врага датского короля.

Маленький Рюрик спасся. И в 826-м году вместе с братом Харальдом встал под знамена франкского короля. Возможно даже что крестился, что не препятствовало ему получить прозвище "Язва христианства".

О том, как Рюрик использовал свое право на престол в основных европейских странах, я уже писал не раз. Здесь же просто хочу отметить: даже западные авторы утверждают, что Рюрик - не скандинав и не немец. А рус...

Хотите чтобы ваш офис работал круглосуточно – и чтобы клиенты шли к вам 24 часа в сутки? Тогда вам нужен свой сайт! Для вас разработка сайтов - темный лес? Обратитесь к специалисту, пройдя по ссылке. Успехов!
26.02.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика